Сайт МОУ Стромынская

основная общеобразовательная школа №54

Стромынь - историческая справка

На стремнине,  на реке Дубенке возник в 14 веке Стромынский  Успенский мужской монастырь. Река Дубенка- тесная речка, которая берет начало северо-западнее Фряново ч в 5 км, от д. Боровково впадает в р. Шерну.

800 лет река несла пограничную службу: 14 век - между уездами Московским и Переяславль-Залесским,18 век - между губерниями Московской и Владимирской,

1781 - 179в гг. - между уездами Богородским и Киржачским.

В 1930 голу пограничная вахта реки заканчивается: Восточная граница Ногинского района передвигается до русла р. Мележа. Единственный приток Дубёнки –

р. Гвозденка,

Стромынская Успенская   церковь обращена   в сто­рону бывшей Стромынки - большой проезжей дороги, которая шла от Москвы до Юрьев-Польского и проходила от Преображенской заставы в Москве через Черкизово, Пехру, Дятькино, Черноголовку, Коровицино, Киржач...до Переславль-Залесского.

Историки утверждают, это Стромынский тракт значительно старше Москвы, дорога существовала еще до 1147 года и была частью трассы, связывающей города Киевской Руси с Северо-Восточной Русью. В 14 - 18 веке по Большой Торговой дороге шли товарные потоки не только в Юрьев-Польский, но и к берегам Волги, в Нижний Новгород.

Ее значение было подорвано в 19 веке появле­нием шоссейных, а затем и железных дорог.

Никоновская летопись гласит:"Того же лета (1381г.) повелением Великого князя Дмитрия (Донского) преподобный игумен Сергий Радонежский создал монастырь на реке Дубенке..."

Собор был великокняжеским и предназначался для княжеских молений, но первоначальная цель строительства - укрепление рубежей Российского государства. За 220 лет - с 1330 по 1450 монастырь вместе с наро­дом пережил 32 народных бедствия. В 1382 году был разрушен дотла ханом Тохтамышем,  но возродился вновь. К 17 веку захирел и в 1764 году прекратил свое существование.

Преподобный Сергий умер через 13 лет после постро­ения,  но еще при жизни назначил игуменом своего духовного ученика - Савву Стромынского. Эта часовня на месте его захоронения - все, что напоминает о монастыре сейчас.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы Располо­жена в центре села Стромынь. Построена она была в 1821 - 1827 гг.  на средства прихожан.

Успенская церковь выстроена в стиле зрелого " классицизма из кирпича с белокаменным цоколем, белокаменными денотативными деталями и со штукатурной обработкой стен. Высокая трехъярусная коло­кольня состоит из уменьшающихся к верху четвериков. Первоначально колокольня была отдельно стоящей. В 1877 году последовали большие переделки в хра­мовом комплексе. Тогда же западный вход был допол­нен небольшим крыльцом.

Одной из главных святынь Успенской церкви является Кипрская икона Божьей Матери, врученная Сергием в знак духовного благословления.

село Стромынь существовало на территории Черноголовкой волости ещё до 1327г. и являлось крайней точкой на северо-востоке московского княжеств. оно возникло, по-видимому, в начале xiv века как придорожное, на большой стромынской до­роге: старинное название села - Коровницино (Коровицино); через село прохо­дил скотопрогонный тракт, тянувшийся из Москвы мимо деревень Щекавцево, Мамонтово в с. Успенское. В 80-х годах XIV века селение из великокняжеского владения перешло в вотчину СТРОМЫНСКОГО МОНАСТЫРЯ и принадлежало

ему вплоть до его упразднения в 1764 г. Перемена названия с. Коровницино на  Стромынь произошло в середине  XIX в. В названии села решено  было увековечить память о Стромынском Успенском монастыре.

Версия происхождения названия села:

• Старинная дорога  называлась стромынью от слова „стромкий"- что-то высокое,

крутое, стремительное; „стромок"- значит „полувоз", дорога (В. Даль);

• Село возникло на болотистой местности стромить"- гатить, втыкать,

ставить торчмя (В. Даль);

• Монастырь строился над стремниной р. Дубенки, отсюда происхождения названия

Монастырь на стромыне

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".